Lot 106:

Start price: €300

Estimated price: €500 - €700

Pablo Picasso "Ritratto di donna" 1961

Pablo Picasso (Malaga, 1181 – Mougins, 1973) “Ritratto di donna” 1961 Litografia in nero cm 73,5×53,5 firmata e datata al fronte in lastra Esemplre E.a eseguita in occasione della “Conferenza europea per l’amnistia ai condannati politici spagnoli” Bibliografia: Catalogo n. 1973 pag. 53 n. 344 Stamperia d’arte grafica contemporanea il Bisonte, Firenze, etichetta descrittiva al verso