Alessandro Bruschetti “Forme materiche nello spazio” 1975
Alessandro Bruschetti (Perugia, 1910 – Brugherio, 1980) “Forme materiche nello spazio” 1975 tempera su tavola cm 35×25 firmato e datato in basso a destra. Bibliografia: Alessandro Bruschetti – Futurismo aeropittorico e purilumetria, opere 1929-1979, Gangemi editore, pag. 177. Provenienza: Collezione privata, Perugia. In cornice