Lotto 27:

Prezzo base: €1,300

Prezzo stimato: €2 000 - €3 000

Mimmo Rotella “Amore innocente” 1973

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Milano, 2006) “Amore innocente” 1973 Effaçage cm 26×18,5 firma e data in basso al centro, cartiglio descrittivo Fondazione Mimmo Rotella al verso. Bibliografia: Rotella Effaçage, a cura di Alberto Fiz – Umberto Allemandi & C. Torino n. 343. Provenienza: Collezione privata. In cornice