Joan Mirò “Le miroir de l'homme par les bêtes” 1972
Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983)
“Le miroir de l’homme par les bêtes” 1972
acquaforte cm 46,5×35
Firma e numerazione al fronte “42/200 Mirò” Bibliografia: Mirò Graveur, Jacques Dupin, pag. 206-207. In cornice