Lotto 16:

Prezzo base: €200

Prezzo stimato: €400 - €600

Marino Marini “Giocolieri” 1971

Marino Marini (Pistoia, 1901- Viareggio, 1980) “Giocolieri”1971, acquaforte acquatinta a colori su carta, cm 38×56, firmata in baso a destra, esemplare XVII/XL. Pubblicazione: Marino Marini, catalogo ragionato dell’opera grafica 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, A 137.