Lotto 2:

Prezzo base: €400

Prezzo stimato: €700 - €1 000

Antonio Corpora “Il grande caldo” 2002

Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma, 2004) “ Il grande caldo” 2002 acquerello su carta, cm 51×36, firma in basso a destra, titolo al verso, autentica su fotografia a cura di Giovanni Summa, Arte Moderna e Contemporanea Roma. Bibliografia: Catalogo mostra “ Museo di Urbino” 3 agosto- 15 settembre 2002. Provenienza: Collezione privata.