Corrado Cagli “Domatori di elefanti” 1941
Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma1976) “Domatori di elefanti”disegno a inchiostro su carta di riso, cm 20,5×31, firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia a cura di Francesco Muzzi, Roma 26/09/97. Bobliografia: Cagli “Mito e Realtà” edizioni della Bezuga pag.12. Opera in cornice.