Sante Monachesi “Aereopittura 1936-1971 energia nuova”
Sante Monachesi (Macerata, 1910-Roma, 1991)
“Aeropittura 1936-1971 energia nuova” tecnica mista e idroglass su tela cm 60×50 firma in alto a sinistra datazione e titolo al verso. Autentica su fotografia a cura di Donatella Monachesi e Luce Monachesi. Provenienza: Collezione privata. In cornice