Lotto 83:

Prezzo base: €45,000

Prezzo stimato: €50 000 - €70 000

Renato Guttuso “La vergine delle rocce” 1978

Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “La vergine delle rocce” 1978 olio su tela cm 90×100 firmato e datato in basso a destra: “Guttuso 78” Provenienza: Galleria Bergamini, Milano. Esposizioni: Marlborough, 1979, n. 25 ripr; Mostra Guttuso e la Sicilia, opere dal 1970 ad oggi, Maggio 1985. Bibliografia: “Eur Art”, a. IV, n. 2, Palermo, Febbraio-Marzo 1979, p. IX, ripr.; Catalogo Bolaffi, 1983, p. 277, ripr.; Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori, Vol. 3. 25, ripr. In cornice