Mario Schifano “La rotta nordica per la sicurezza” 1997
Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1988) “La rotta nordica per la sicurezza” 1997 serigrafia materica a smalto su carta cm 90×85, firmata in basso a destra, numerata 181/199 con numerazione araba. Certificato di autenticità Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano, serigrafie 1996-97 volume quarto, Edizioni Torcular a corredo dell’opera. In cornice.