ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prezzo base: €1,800

Prezzo stimato: €2 500 - €3 500

Pablo Picasso “Senza titolo” 1968

Pablo Picasso (Malaga, 1881-Mougins,1973) “Senza titolo” 1968 acquaforte, cm 47,4×56,5 (carta) cm 31,5×39,5 (lastra) firma a matita in basso a destra, numerata 36/50, data in lastra in alto a destra: 29.4.1968 II. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l’oeuvre gravè et litographiè 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 154, n. 1538. Tiratura di 50 esemplari. Provenienza: Collezione privata. In cornice