Lotto 23:
Hsiao Chin “Donne sotto il burqa”2001
Hsiao Chin (Shanghai, 1935)
“Donne sotto il burqa” 2001
Olio su cartoncino, cm 21×25
Firma e data in basso al centro
Al verso timbro dell’artista, “Donne sotto il burqa” (la negazione dei diritti umani in Afghanistan)
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice