ASTA N. 23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prezzo base: €3,000

Prezzo stimato: €3 500 - €4 500

Franco Gentilini “Vecchia strada” 1930

Franco Gentilini (Faenza, 1909-Roma, 1981)
“Vecchia strada” 1930
Olio su tela, cm 31×37
Firmato e datato in basso a destra: Gentilini 1930
Autentica su fotografia a cura di Luciana Gentilini
Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981 “Gentilini”a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, cat. 59, tav. XI, riprodotto.
Provenienza: Collezione privata Faenza, G. Ghirlandi; Bologna, L. Ghirlandi