ASTA N. 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prezzo base: €4,500

Prezzo stimato: €5 500 - €7 500

Franco Gentilini “La scatola dei gessi” 1958

Franco Gentilini (Faenza, 1909-Roma, 1981)
“La scatola dei gessi” 1958
Olio su tela sabbiata, cm 30×40
Firma in basso al centro
Sul retro del telaio, etichetta con scritta di pugno di Gentilini “La scatola dei gessi” / 30×40 / 1958”
Timbro della Galleria del Naviglio, Milano

Autentica su fotografia a cura di Luciana Gentilini

Archivio Franco Gentilini
Bibliografia: Franco Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, a cura di G. Appella con la collaborazione di M. Manno e L. Turco Liveri, consulenza d’Archivio di L. Gentilini, Roma, De Luca Editore, 2000, n. e tav. 695
Provenienza: Milano, Galleria del Naviglio; Faenza collezione privata; Castel San Pietro Terme, collezione privata