Lotto 26:

Sandro Chia

Prezzo base: 500

Prezzo stimato: €1,000 - €1,200

Sandro Chia “Genesi” 2002

Sandro Chia

(Firenze 1946)

“Genesi” 2002

L’opera comprende l’introduzione, la traduzione originale dall’ebraico e dieci commenti esegetici a cura del Prof. Frèdèric Manns.

Dieci tavole a colori fuori testo, un immagine stampata a secco e dodici illustrazioni a un colore nel testo, tratte da disegni originali realizzati da Sandro Chia.

Sulla copertina è stato collocato un esemplare dell’opera “Il Volto di Dio” di Sandro Chia,

bassorilievo cm 18×23 realizzato a conio, ricoperto in oro 24 K e patinato a mano con colori speciali. Ogni volume è numerato e firmato dal Maestro. Le dieci serigrafie sono state stampate presso la Stamperia d’Arte Luigi Berardinelli, Verona.

Esemplare LXXII/LXXV, Edizioni Art’è Bologna

Cm 24x46x9