Lotto 9:

Joan Mirò

Prezzo base: 1400

Prezzo stimato: €2,800 - €3,800

Joan Mirò “Affiches pour l’Unesco” 1974

Joan Mirò

(Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)

“Affiches pour l’Unesco” 1974

litografia a colori

cm 80×60

Firmata in basso a destra e numerata 25/75

carta d’ Arches

Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 930