Lotto 98:

Bernard Aubertin

Prezzo base: 4000

Prezzo stimato: €8,000 - €12,000

Bernard Aubertin “Boites d’Allumetes Brules”

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux Roses 1934 – Reutlingen 2015)

“Boites d’Allumetes Brules” 1974

fiammiferi combusti su cartoncino su tavola

cm 104×70

Provenienza : Collezione Berardelli (Brescia) su fotografia controfirmata dall’Artista – Galleria Centro, Brescia, etichetta al retro – Esposizioni: “Bernard Aubertin, a ferro e fuoco,opere dal 1962 al 1990 e performances”, a cura di Jean Francois Bory, Fondazione Berardelli Brescia, Marzo 2008, pagina 52

L’opera è stata inoltre esposta a

Palazzo Barberini, Roma tra il 1975 e il 1976