Lotto 33:

Giacomo Balla

Prezzo base: €2,000

Prezzo stimato: €2,500 - €3,500

Giacomo Balla “Portacarte” 1916

Giacomo Balla

Torino, 1871 Roma, 1958

“Portacarte” 1916

scultura in legno

cm 29x16x18

firmato e numerato sulla base:

FUTUR BALLA 70/80

80 esemplari numerati e autenticati da L. e E. Balla

Pubblicazioni: “Progetti di arredamento multipli di

Giacomo Balla”, Milesia, Roma, n. 7.

Provenienza: Già Collezione eredi Balla.