Giacomo Balla “Portacarte” 1916
Giacomo Balla
Torino, 1871 Roma, 1958
“Portacarte” 1916
scultura in legno
cm 29x16x18
firmato e numerato sulla base:
FUTUR BALLA 70/80
80 esemplari numerati e autenticati da L. e E. Balla
Pubblicazioni: “Progetti di arredamento multipli di
Giacomo Balla”, Milesia, Roma, n. 7.
Provenienza: Già Collezione eredi Balla.