Lotto 45:

Alberto Burri

Prezzo base: €8,000

Prezzo stimato: €10,000 - €15,000

Alberto Burri “Cretto nero G” 1971

Alberto Burri

Città di Castello, 1915 Nizza, 1995

“Cretto nero G” 1971

acquaforte, acquatinta su

carta Fabriano Rosaspina

cm 66,8×96

firmato e numerato a matita in basso al centro

numerata 60/90

Stamperia 2RC, Roma

Bibliografia: C. Sarteanesi/M. Calvesi – Catalogo Burri grafica, Opera completa,

Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, pag. 77

(altro esemplare illustrato)

C. Sarteanesi/C. Brandi – Catalogo Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini,

Città di Castello , pag. 145 (altro esemplare illustrato)