Alberto Burri “Cretto nero G” 1971
Alberto Burri
Città di Castello, 1915 Nizza, 1995
“Cretto nero G” 1971
acquaforte, acquatinta su
carta Fabriano Rosaspina
cm 66,8×96
firmato e numerato a matita in basso al centro
numerata 60/90
Stamperia 2RC, Roma
Bibliografia: C. Sarteanesi/M. Calvesi – Catalogo Burri grafica, Opera completa,
Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, pag. 77
(altro esemplare illustrato)
C. Sarteanesi/C. Brandi – Catalogo Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini,
Città di Castello , pag. 145 (altro esemplare illustrato)