Lotto 51:

Pablo Picasso

Prezzo stimato: €500 - €700

Commissione per la casa d'aste:

Commissione del 24% sul prezzo di aggiudicazione.

%

Pablo Picasso “Ritratto di donna” 1961

Pablo Picasso

Malaga 1881 Mougins 1973

“Ritratto di donna” 1961

litografia in nero

cm 73,5×53,5

firmata e datata al fronte in lastra

esemplare E.A.

eseguita in occasione della “Conferenza europea per l’amnistia ai condannati politici spagnoli”

Pubblicazioni: Catalogo n. 1973

pag. 53 n. 344 Stamperia d’arte grafica contemporanea il Bisonte, Firenze

cartiglio descrittivo al retro

Provenienza: Collezione privata