Carlo Mattioli “Nudo Femminile”
Carlo Mattioli
Modena 1911 Parma 1994
“Nudo femminile”
litografia su carta
cm 65×46
firmata in basso a destra
Numerata 43/50
timbro al verso “Alluvione di
Firenze 04/11/1966 recupero
di magazzino, opera restaurata”
Ed. d’Arte “Il Bisonte”
Provenienza: Collezione privata