Aligi Sassu ““Decamerone III giornata, I novella” 1983
Aligi Sassu
Milano 1912 Maiorca 2000
“Decamerone III giornata, I novella” 1983
litografia su carta
cm 63,5×48
firmata in basso a destra
numerata 14/99
Pubblicazioni: pag. 204 tavola 609 del “Catalogo Bellini”
Provenienza: Collezione privata