Auction 6

Lot 71:

“Ricordo della Grecia antica” 1975

Start price: 7500

Estimated price: €8,000 - €10,000

Giorgio De Chirico

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 Roma, 1978)

acquerello cm 35×47,5

opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro

accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca

firmata e titolata al centro

Provenienza: Collezione privata