Lotto 33:

Roberto Crippa

Prezzo stimato: €100 - €150

Roberto Crippa “Lettera C” 1972

Roberto Crippa

(Monza, 1921 Bresso, 1972)

“Lettera C” 1972

fotolitografia (10 colori offset) dell’opera originale di Roberto Crippa espressamente eseguita per la serie “L ’Alfabeto” di Bolaffiarte

non firmata

cm 28×21