Lotto 17:

Gino Severini

Prezzo stimato: €300 - €500

Gino Severini “Natura morta Pasquale” 1928

Gino Severini

(Cortona, 1883 – Parigi, 1966)

“Natura morta pasquale” 1928

litografia a colori

cm 49×69

firmata in basso a destra

esemplare I.Z.

titolo nella parte centrale del foglio

timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte Roma, timbro a secco la Sfera.

Al verso firma Gina Severini Franchina