Lotto 179:

Prezzo stimato: €300 - €500

Gino Severini “Natura morta pasquale” 1928

Gino Severini (Cortona, 1883 – Parigi, 1966) “Natura morta pasquale” 1928 litografia a colori cm 49×69 firmata in basso a destra, numerata 35/250 titolo nella parte centrale del foglio, timbro a secco Grafiser, stamperia d’arte Roma, timbro a secco la Sfera. Al verso firma Gina Franchina Severini