Lotto 28:

Roberto Matta

Prezzo stimato: €500 - €700

Roberto Matta “Schiamazzi di gente allegra” 1984

Roberto Matta

(Santiago del Cile, 1911 – Civitavecchia, 2002)

“Schiamazzi di gente allegra”1984

litografia a 10 colori eseguita con torchio a mano “Bollito 1880” su carta Umbria bianca delle Cartiere Miliani di Fabriano presso L’Istituto Poligrafico e zecca dello Stato.

Cm 70×51

firmata in basso al centro e numerata 79/125 in basso a sinistra

Provvista di cartiglio descrittivo al verso dell’Istituto Poligrafico e zecca dello Stato