Lot 33:

Aligi Sassu

Estimated price: €400 - €600

Aligi Sassu “Caffè greco”

Aligi Sassu

(Milano, 1912 – Majorca, 2000)

“Caffè greco”

serigrafia materica su carta

cm 88×120

firmata in basso a destra

numerata 28/120

Timbro a fuoco Torcular, Milano

Provenienza: Collezione privata, Roma