Lot 90:

Mino Maccari

Estimated price: €500 - €700

Mino Maccari “Senza titolo” 1964

Mino Maccari

(Siena, 1898 – Roma, 1989)

“Senza titolo” 1964

tecnica mista su carta intelata

cm 50×70

anno in basso a sinistra, firma in basso a sinistra e in basso a destra

Al verso timbro e firma Augusto Consorti

Condizioni: L’opera presenta alcune abrasioni e cadute di colore

Provenienza: Collezione privata, Palermo