Lotto 5:

Maurice Denis

Prezzo base: €800

Prezzo stimato: €1 200 - €1 800

Maurice Denis “Maternità in giardino” 1926

Maurice Denis

(Granville, 1870 – Parigi, 1943)

“Maternità in giardino” 1926

litografia su carta

cm 33×51

firmata in basso a destra

Citata nel “Catalogo ragionato dell’opera incisa e litografata di Maurice Denis” di Pierre Caillier al n. 148

Condizioni: come da foto il foglio presenta qualche macchia di umidità