Prezzo base: €500

Prezzo stimato: €900 - €1 200

Giorgio De Chirico “I cavalli di Perseo” 1972

Giorgio De Chirico (Volo, 1888-Roma, 1978)
“I cavalli di Perseo” 1972
Litografia a colori, cm 71×54
Firmata a matita in basso a destra, titolo al centro
Numerata 7/99
Bibliografia: E. Brandani, Giorgio De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977 Edizioni Bora, Bologna 1990, pag. 187