ASTA N. 25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 64:
Norberto Proietti “L’Albero”
Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“L’Albero”
Olio su tavola, cm 35×45
Autentica dell’artista su fotografia
Bibliografia: Norberto-Umbria, valori storici e realtà sociale – catalogo realizzato in occasione della Mostra organizzata dalla Cassa di Risparmio di Perugia alla Rocca Paolina, Novembre 1988, pag. 102
Provenienza: Collezione privata