Auction 6

Lot 53:

“Lettera C” 1972

Estimated price: €50 - €100

Roberto Crippa

Roberto Crippa

(Monza, 1921 Bresso, 1972)

“Lettera C” 1972

fotolitografia (10 colori offset) dell’opera originale di Roberto Crippa espressamente eseguita per la serie “L ’Alfabeto” di Bolaffiarte

non firmata

cm 28×21