Lotto 43:

Giorgio De Chirico

Prezzo base: 7500

Prezzo stimato: €8,000 - €10,000

Giorgio De Chirico "Ricordo della Grecia antica" 1975

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 Roma, 1978)

“Ricordo della Grecia antica” 1975

acquerello cm 35×47,5

opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro

accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca

firmata e titolata al centro

Provenienza: Collezione privata