Lotto 20:

Pierre Alechinsky

Prezzo base: €10

Prezzo stimato: €400 - €600

Pierre Alechinsky “Boeuf gros sel” 1969

Pierre Alechinsky

(Bruxelles, 1927)

“Boeuf gros sel” 1969

litografia a colori

cm 44,5×31,5

firmata a matita in alto a destra, titolata a matita in alto a sinistra

numerata 299/300

Pubblicazioni: “Les estampes de 1940 à 1972” pag. 165

Provenienza: Collezione privata, Roma