Lotto 37:

Maurice Denise

Prezzo stimato: €1,200 - €1,800

Maurice Denise “Maternità in giardino” 1926

Maurice Denise

(Granville, 1870 – Parigi, 1943)

“Maternità in giardino” 1926

litografia su carta

cm 33×51

firmata in basso a destra

Citata nel “Catalogo ragionato dell’opera incisa e litografata di Maurice Denis” di Pierre Caillier al n. 148

Condizioni: come da foto il foglio presenta qualche macchia di umidità