Mino Maccari “Senza titolo” 1964
Mino Maccari
(Siena, 1898 – Roma, 1989)
“Senza titolo” 1964
tecnica mista su carta intelata
cm 50×70
anno in basso a sinistra, firma in basso a sinistra e in basso a destra
Al verso timbro e firma Augusto Consorti
Condizioni: L’opera presenta alcune abrasioni e cadute di colore
Provenienza: Collezione privata, Palermo