Renato Guttuso “Foglie e ramarro” databile 1983
Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) “Foglie e ramarro” databile 1983 olio su tela cm 70×90 firmato in basso a destra. Etichetta al verso della mostra dedicata all’artista “Guttuso a Cagliari” dal 11/07 al 28/09/1986. Bibliografia: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Monadori, Vol. 3. Provenienza, esposizioni: Galleria Bergamini, Milano. In cornice