Vittorio Matteo Corcos “Dante Alighieri”
Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 – Firenze, 1933) “Dante Alighieri” olio su tavoletta cm 23,2×17,3 firma in alto a sinistra. Al verso dedica: Dono di Vittorio Corcos, Giacomo Puccini. Provenienza: Collezione privata, Perugia.