Lotto 61:
Michele Cascella “Carmen” L’Osteria, 1942
Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989) “Carmen” L’Osteria, 1942 tempera su carta applicata su cartone cm 47,8×66, firma e data in basso a sinistra “Michele Cascella ‘42” Etichetta su cartone di supporto: “Teatro della Scala – Mostra di pittura teatrale contemporanea – Palazzo Clerici, Milano, 14 Maggio – 14 Giugno 1944”. Archivio Generale dell’opera di Michele Cascella a cura della Torcular. Provenienza: Collezione privata, Cesena. In cornice