Mario Sironi (Sassari, 1885-Milano, 1961)

Prezzo base: €10,000

Prezzo stimato: €16 000 - €18 000

Mario Sironi “Composizione con figure e montagne” databile anni ‘50

“Composizione con figure e montagne” databile anni ‘50

Olio su tela, cm 60×50

Autentica su fotografia Prof. Francesco Meloni

Bibliografia: L’opera trova precisi riferimenti stilistici, iconografici e materici su Pietà e dolore e in Composizione con figure e montagne, riprodotte rispettivamente a pag. 195, tav. 218, pag. 18.. tav. 204, in Sironi, di F. Bellonzi Electa, Milano 198. Ulteriori riferimenti sono poi rilevabili anche su Donna con bambino, Cantastorie e Guerriero, riprodotte rispettivamente a tav. 87 tav. 99 e a tav. 110 nel catalogo della mostra: Sironi, Firenze, Palazzo Corsini, settembre 1969.

Provenienza: Collezione privata, Roma