Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint Jean du Gard, 1979)

Prezzo base: €35,000

Prezzo stimato: €45 000 - €55 000

Mario Tozzi “La prigioniera” 1966

“La prigioniera” 1966

Olio su tela, cm 118×77

Firmato e datato in basso a destra

Esposizioni: 1967, Genova Galleria Rotta; 1968, Brescia Galleria del Cavalletto.

Bibliografia: G.M. (G. Marussi), “Le Arti”, n. 10, Milano, ottobre 1967, ill. M. Pasquali, Catalogo ragionato dei dipinti di Mario Tozzi, G. Mondadori & Ass., Milano 1988, vol. II, pag. 125 n. 66/56 ill.

In cornice