Lotto 61:
Salvador Dalì “Abraham, pater multarum gentium” 1967
Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, pater multarum gentium” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, 1967
cm 50×37
Firmata in lastra in alto a sinistra
In cornice