Lotto 71:

“Ricordo della Grecia antica” 1975

Prezzo base: €7,500

Prezzo stimato: €8 000 - €10 000

Giorgio De Chirico

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 Roma, 1978)

acquerello cm 35×47,5

opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro

accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca

firmata e titolata al centro

Provenienza: Collezione privata