Modern & Contemporary Art

Lot 43:

Giorgio De Chirico

Start price: €7,500

Estimated price: €8 000 - €10 000

Giorgio De Chirico "Ricordo della Grecia antica" 1975

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 Roma, 1978)

“Ricordo della Grecia antica” 1975

acquerello cm 35×47,5

opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro

accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca

firmata e titolata al centro

Provenienza: Collezione privata