Lotto 42:

Valerio Adami

Prezzo base: €1,800

Prezzo stimato: €2 500 - €3 500

Valerio Adami “Studio per la tortura” 1961

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

“Studio per la tortura” 1961

Carboncino su cartoncino

cm 30×40

Firmato datato e titolato sui due lati del cartoncino

Certificato di Provenienza e timbro Studio d’Arte Spelta, Milano al verso

Provenienza: Collezione privata