Maurice Denise “Maternità in giardino” 1926
Maurice Denise
(Granville, 1870 – Parigi, 1943)
“Maternità in giardino” 1926
litografia su carta
cm 33×51
firmata in basso a destra
Citata nel “Catalogo ragionato dell’opera incisa e litografata di Maurice Denis” di Pierre Caillier al n. 148
Condizioni: come da foto il foglio presenta qualche macchia di umidità