ASTA N. 23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Ottone Rosai (Firenze, 1895-Ivrea, 1957)

Prezzo base: €12,000

Prezzo stimato: €12 000 - €15 000

Ottone Rosai “Tre figure”1957

“Tre figure” 1957

Olio su tela, cm 50×40

In basso a destra: O. Rosai.

Al verso: sul telaio, due firme di Romano Bilenchi; due timbri Galleria L’Indiano, Firenze.

Provenienza: R. Bilenchi, Firenze; raccolta privata, Firenze

Esposizioni: XXIX Biennale di Venezia, sala I, commissario M. Valsecchi, [mostra omaggio a O. Rosai], Venezia, 1958, in cat. p.9, n. 31; I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l’arte contemporanea, a cura di M. Ciccuto e L. Lenzini, Museo di San Pietro, Colle di Val d’Elsa, 27 novembre 1999-9 gennaio 2000, riprodotto in cat. p. 74.

Bibliografia: L’Indiano, Firenze, n. 1, giugno 1957, riprodotto [tav. 3]; AA.VV, Catalogo dell’Arte Moderna. Gli artisti italiani del primo Novecento ad oggi, numero 51, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2015, riprodotto p. 71.Giovanni Faccenda, Catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018 riprodotto p. 573, n. 545.