Bernard Aubertin “Boites d’Allumetes Brules”
Bernard Aubertin
(Fontenay-aux Roses 1934 – Reutlingen 2015)
“Boites d’Allumetes Brules” 1974
fiammiferi combusti su cartoncino su tavola
cm 104×70
Provenienza : Collezione Berardelli (Brescia) su fotografia controfirmata dall’Artista – Galleria Centro, Brescia, etichetta al retro – Esposizioni: “Bernard Aubertin, a ferro e fuoco,opere dal 1962 al 1990 e performances”, a cura di Jean Francois Bory, Fondazione Berardelli Brescia, Marzo 2008, pagina 52
L’opera è stata inoltre esposta a
Palazzo Barberini, Roma tra il 1975 e il 1976